Новости

Информация о поверке водосчетчиков

вкл. .

СНПЧ А7 Сургут, обзоры принтеров и МФУ

shetchik 2Уважаемые абоненты ООО "Глобус"! В связи с участившимися случаями нелегитмной поверки водосчечиков обращаем ваше внимание на существующий порядок проведения данной процедуры.

Кто имеет право проводить поверку водосчетчиков?

Собственники, в квартирах которых установлены индивидуальные приборы учета воды, должны следить за их состоянием и работоспособностью, в том числе - проводить поверку при окончании их межповерочного интервала.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., «К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений».

Соответственно, водосчетчики - это средства измерения, эксплуатация которых регулируется ФЗ № 102 от 26.06.2008. В п. 2 ст.13 данного закона сказано: «Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели».

Право осуществлять поверку приборов учета имеют лишь аккредитованные организации, информация о которых размещена на официальном сайте Росаккредитации: www.fsa.gov.ru.

ООО «Глобус» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!
Уважаемые абоненты! Если вам предлагают поверить счетчик воды (организация или частное лицо), либо вы сами ищете поставщика этой услуги, проверяйте наличие действующего аттестата аккредитации. Чтобы исключить вероятность подделки лицензии, необходимо проверить наличие данной организации в реестре на сайте Росаккредитации http://fsa.gov.ru/. Если аттестат подлинный, на сайте будет соответствующая запись.

ВАЖНО!!! Ни в коем случае не заключайте договор с организацией, у которой отсутствует действующая лицензия на поверку. Выданное ею заключение будет недействительным и не будет принято ресурсоснабжающей организацией. Ваши деньги будут заплачены впустую, и вам придется заново проводить процедуру у компании, имеющей действующий аттестат аккредитации.

Обратиться за поверкой индивидуального прибора учета можно по тел. : 8 964 539 41 90 или 8 496 574 91 21.

Обновление:

С 24 сентября 2020 года, согласно Федеральному закону от 27.12.2019 N 496-ФЗ, результаты поверки счетчиков воды обязательно вносятся специалистами по поверке в реестр Росстандарта - Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Срок внесения составляет двое суток после проведения процедуры.
 
Запись в электронной базе – это подтверждение проведенного испытания прибора. При ее отсутствии поверка недействительна.
 
Результаты поверки, проведенной до 24 сентября 2020 года, и относящиеся к ней документы будут действительны до окончания поверочного интервала счетчика.
 
Доступ к электронным данным открыт для владельцев. Информацию, включая срок следующего испытания конкретного счетчика, можно посмотреть по ссылке:  https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/63 , введя его заводской номер.