Новости

Не дайте себя обмануть

вкл. .

Мошенники, действующие на рынке услуг, рассчитывают, в том числе, на правовую неосведомленность жителей. Чтобы не быть обманутыми и не потратить свои финансы и время впустую, не получив услугу, а также убедиться, что организации или ИП компетентны в данном виде деятельности, рекомендуем проверять организацию на наличие аккредитации. Сделать это можно на сайте Росаккредитации: https://fsa.gov.ru.


Алгоритм действий по проверке аккредитации не сложный:
1. Зайдите на сайт https://fsa.gov.ru  и на странице «аккредитованные лица» выберите «реестр аккредитованных лиц» .
2. Внесите в строку «уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц» номер аккредитации организации или ИП, которую планируете проверить. Этот номер вам должны назвать сотрудники организации, если вы узнаете об услуге по телефону. Также организация, которая информирует население о предоставлении услуги, может написать номер в рекламном объявлении, или на официальном сайте организации.
3. Нажмите «найти» и если организация аккредитована, то в информационном поле справа вы увидите данные об этой организации, тип направления её деятельности и описание области аккредитации.
Продолжать взаимодействие с организацией у которой нет аккредитации на рекламируемые ей услуг решать вам. Но в некоторых случаях аккредитация услуг обязательна, это относится, в том числе к проведению поверки счётчиков.
Напоминаем, что с 1 ноября 2022 года вступили в силу правила поверки счетчиков горячей и холодной воды — ГОСТ Р 8.1012-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки».
В ГОСТе прописаны требования к организациям, проводящим поверку — они должны иметь соответствующую аккредитацию, а также должна быть подробно описана сама процедура поверки.
Информацию о дате проведения поверки счётчиков на ГВС ООО «Глобус» размещает в квитанциях на оплату своих услуг и в личном кабинете абонентов.