Новости

"Глобус" информирует абонентов о поверке водосчетчиков

вкл. .

shetchik 2Кто имеет право проводить поверку водосчетчиков?

Собственники, в квартирах которых установлены индивидуальные приборы учета воды, должны следить за состоянием и работоспособностью приборов учета воды, в том числе проводить поверку счетчиков в связи с окончанием межповерочного интервала.

Основным законодательным актом, регламентирующим порядок оказания ЖКУ, является Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. Согласно ему «К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений».

Соответственно, водосчетчики приравниваются к средствам измерения, эксплуатация которых регулируется ФЗ № 102 от 26.06.2008. В п. 2 ст.13 данного закона сказано, что «Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели».

Выдачей аттестата аккредитации (лицензии) на право проведения поверки водосчетчиков на территории РФ занимается Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация). Она же ведет реестр юридических и физических лиц, являющихся их обладателями. (сайт Росаккредитация)

Организации, представленные ниже, имеют действующий аттестат аккредитации на право поверки средств измерений. Проверить наличие аттестата аккредитации у любой другой организации, оказывающей услуги по поверки приборов учета, можно самостоятельно на сайте Росаккредитации в разделе "реестр аккредитованных лиц".

Обращаем ваше внимание, что лицензия может быть аннулирована или приостановлена из-за несоответствия или нарушений.

 

ООО «Глобус» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
Если вам предлагают поверить счетчик воды (организация или частное лицо), либо вы сами ищете поставщика этой услуги, проверяйте наличие действующего аттестата аккредитации. Чтобы исключить вероятность подделки лицензии, необходимо проверить наличие данной организации в реестре на сайте Росаккредитации. Если аттестат подлинный, то там будет присутствовать соответствующая запись.

ВАЖНО!!! Ни в коем случае не заключайте договор с организацией, у которой отсутствует действующая лицензия на поверку. Выданное ею заключение будет недействительным и не будет принято ресурсоснабжающей организацией.

Обновление:

С 24 сентября 2020 года, согласно Федеральному закону от 27.12.2019 N 496-ФЗ, результаты поверки счетчиков воды обязательно вносятся специалистами по поверке в реестр Росстандарта - Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Срок внесения составляет двое суток после проведения процедуры.
 
Запись в электронной базе – это подтверждение проведенного испытания прибора. При ее отсутствии поверка недействительна.
 
Результаты поверки, проведенной до 24 сентября 2020 года, и относящиеся к ней документы будут действительны до окончания поверочного интервала счетчика.
 
Доступ к электронным данным открыт для владельцев. Информацию, включая срок следующего испытания конкретного счетчика, можно посмотреть по ссылке:  https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/63 , введя его заводской номер.
 

Обратиться по вопросам поверки индивидуальных приборов учета можно в компанию "Метрологическая Служба Профтехком"по телефонам: 8 496 574 91 21, 8 964 539 41 90.