Информация о поверке водосчетчиков

СНПЧ А7 Сургут, обзоры принтеров и МФУ

shetchik 2Уважаемые абоненты ООО "Глобус"! В связи с участившимися случаями нелегитмной поверки водосчечиков обращаем ваше внимание на существующий порядок данной процедуры.

Кто имеет право проводить поверку водосчетчиков?

Собственники, в квартирах которых установлены индивидуальные приборы учета воды, должны следить за состоянием и работоспособностью приборов учета воды, в том числе проводить поверку счетчиков в связи с окончанием межповерочного интервала.

Основным законодательным актом, регламентирующим порядок оказания ЖКУ, является Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011. Согласно ему «К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений».

Соответственно, водосчетчики приравниваются к средствам измерения, эксплуатация которых регулируется ФЗ № 102 от 26.06.2008. В п. 2 ст.13 данного закона сказано, что «Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели».

Право осуществлять поверку приборов учета имеют лишь аккредитованные организации, информация о которых размещена на официальном сайте Росаккредитации: www.fsa.gov.ru.

ООО «Глобус» ПРЕДУПРЕЖДЖАЕТ!
Уважаемые абоненты! Если вам предлагают поверить счетчик воды (организация или частное лицо), либо вы сами ищете поставщика этой услуги, проверяйте наличие действующего Аттестата аккредитации. Чтобы исключить вероятность подделки лицензии, необходимо проверить наличие данной организации в реестре на сайте Росаккредитации http://fsa.gov.ru/. Если аттестат подлинный, то на сайте будет присутствовать соответствующая запись.

ВАЖНО!!! Ни в коем случае не заключайте договор с организацией, у которой отсутствует действующая лицензия на поверку. Выданное ею заключение будет недействительным и не будет принято ресурсоснабжающей организацией. Ваши деньги будут заплачены впустую, и вам придется заново проводить процедуру у компании, имеющей действующий аттестат аккредитации.